Lot 38
  • 38

Petit brûle-parfum en vermeil, par Marie-Joseph-Gabriel Genu, Paris, 1798-1809

4,000 - 6,000 EUR

  • Long. 17 cm ; 6.7 in.
reposant sur trois pieds sabots, le corps uni gravé du monogramme ZP dans un écusson, le couvercle à charnière repercé de quartefeuilles, le bord souligné d'une frise de palmettes, la prise en pomme de pin entourée d'une frise godronnée, le manche en bois noir, l'intérieur comportant un réceptacle cylindrique ajouré en argent également insculpé de l'orfèvre Genu