Lot 45
  • 45

Lampe de bibliothèque en argent et bronze (lucerna), par Filippo Pacetti, Rome, vers 1820

10,000 - 15,000 EUR

  • Haut. 50 cm ; 19.68 in. high
reposant sur une base ronde en marbre blanc moulurée d'une frise de perles en bronze doré, le fût formé d'une femme  en bronze patiné drapée à l'antique tenant sur sa tête une lampe à trois becs verseurs soutenus par des têtes de bacchantes, la lampe gravée du monogramme CP, le couvercle en partie cannelé, un éteignoir en forme de pot à feu et une pince suspendus à des chaînettes, l'écran en forme de papillon