European Silver
17 October 2007 • Paris
Sale Number: PF7012
78 lots
25. importante garniture de table en bronze doré comprenant une grande jardinière ovale, une paire de coupes rondes et une paire de grands chandeliers à dix lumières, par jean-baptiste-gustave odiot, paris, vers 1880
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
26. ménagère en argent, par jensen, copenhague, vers 1950
Estimate: 5,500 – 8,500 EUR
27. ménagère en argent, par thomas & hénin, paris, vers 1865
Estimate: 9,000 – 11,000 EUR
28. guéridon patère de la minerve sur trépied en métal doré et argenté, par christofle, paris, le trépied 1870-1871 et 1873
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
29. centre de table en argent, par emile froment-meurice, paris, vers 1880
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
30. etui en jaspe multicolore d'inde monté en or et argent, attribué à jules wièse, paris, vers 1870
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
31. trois porte cure-dents en argent, celui en forme de neptune par josé marques guedes, porto, vers 1860, celui en forme d'amphitrite par un orfèvre nommé villarca, porto, vers 1850, le troisième, rio de janeiro, vers 1830
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
32. paire de vases en cuivre damasquiné à monture de bronze argenté et doré, par christofle d'après un dessin d'emile reiber daté 1869, paris, 1873-1874
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
33. ménagère de couverts à entremets en vermeil, la majorité par jean toulon, paris, 1798-1809, d'autres par p.a.g. gerbu et g. gerbu, paris, 1798-1819, l.j. noblet, paris, 1819-1831, cs mahler, paris, 1824-1850, p. queillé, paris, vers 1860, trois pièces de service poinçons d'orfèvre illisibles
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
34. saucière sur son présentoir en argent, par pierre meurice, paris, 1798-1809; un bouillon couvert et son présentoir en argent par jean-charles cahier, paris, 1819-1838 et un bouillon couvert en argent par jean-baptiste-simon lefranc, paris, 1819-1838
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
35. cravache montée en vermeil donnée par le duc d'orléans, signée marcadée, paris, datée 1837
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
36. canne de radja en lapis lazuli, probablement inde, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
2
3
4
7