Lot 28
  • 28

Guéridon Patère de la Minerve sur trépied en métal doré et argenté, par Christofle, Paris, le trépied 1870-1871 et 1873

30,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 88 cm ; long. de la coupe 53,5 cm ; 34,65 in. high, the cup 21 in. diam.
la coupe d'après un modèle provenant du trésor d'Hildesheim, le centre orné de la déesse Minerve assise en ronde-bosse, son bouclier sous le bras gauche, tenant une araire (charrue) dans la main droite, une chouette perchée sur un rocher à proximité, le marli orné d'une frise de palmettes alternant avec des fleurs d'acanthe, la coque extérieure du bassin ornée d'une frise de feuilles de laurier argentées alternant avec des feuilles dorées, à deux anses en cartouche ornées de fleurs d'acanthe, la coupe intérieure estampée sur le bord supérieur extérieur CHRISTOFLE & CIE, le trépied reposant sur trois pieds griffes sommés de colonnes cannelées à chapiteau en enroulement, le centre en colonne cannelée à chapiteau fleuri orné à son pied de trois têtes coiffées chacune d'une palme dorée dans un entourage de lauriers dorés, estampé sous un pied 716259, sous un autre 830135 (quelques usures, choc sur un des épaulements du trépied)

Probablement  Exposition Universelle de Vienne en 1873 et Exposition Universelle de Paris en 1878 (où Christofle expose l'intégralité du service inspiré du trésor d'Hildesheim).

Le pied est illustré dans Henri Bouilhet, l'Orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècles, vol. 3, p 77 où il est associé au service à thé destiné à la marquise de la Païva.

La patère de la Minerve est illustrée en photo sépia dans la notice sur le trésor de Hildesheim par M.A. Darcel publiée en 1870.

Ce modèle de trépied a été créé pour l'Exposition Universelle de 1867 pour Christofle  par Charles Rossigneux (1816-1909), architecte décorateur, ayant surtout oeuvré pour le prince Napoléon.

D'après les archives du musée Christofle, cet ensemble n'aurait été exécuté qu'en deux exemplaires, l'autre se trouvant au musée Christofle à Saint-Denis au nord de Paris. Le trésor dans son intégralité fut moulé par galvanoplastie par Christofle puis les moulages furent restaurés et complétés. Les fac-similés sont apparus pour la première fois en 1869 à l'Exposition de l'Union Centrale des Beaux-Arts appliqués à l'Industrie. Dans la brochure parue en 1870 sur le trésor et ses modèles en galvanoplastie par Christofle, la patère de la Minerve est proposée à la vente en deux tailles, 40/45 et 20/25 cm.

Ce trésor a été découvert le 17 octobre 1868 à Hildesheim en Allemagne par des soldats creusant une tranchée à trois mètres de profondeur. Il a probablement appartenu à un officier romain et date du 1er siècle après Jésus-Christ. Lors de sa découverte, ce trésor fut attribué à l'orfèvre Benvenuto Cellini. Après que le Hanovre ait été annexé par la Prusse, le trésor fut déposé à Berlin.  Il est actuellement conservé à l'Altes Museum de Berlin (Pergamon).