Lot 33
  • 33

Ménagère de couverts à entremets en vermeil, la majorité par Jean Toulon, Paris, 1798-1809, d'autres par P.A.G. Gerbu et G. Gerbu, Paris, 1798-1819, L.J. Noblet, Paris, 1819-1831, CS Mahler, Paris, 1824-1850, P. Queillé, Paris, vers 1860, trois pièces de service poinçons d'orfèvre illisibles

4,000 - 6,000 EUR

modèle filet, la spatule gravée d'armoiries timbrées d'un tortil de baron, comprenant :
- 36 fourchettes à entremets (une postérieure d'un modèle différent)
- 36 cuillères à entremets
- 18 couteaux à fruit
- 18 couteaux à fromage
-   4 cuillères à crème
-   1 cuillère à compote
-   2 cuillères à saupoudrer
-   1 pince à sucre (non armoriée)
Auxquels sont ajoutées 24 cuillères à thé en vermeil, de modèle filet violon coquille, la spatule gravée GH dans un écusson, par Charles-Salomon Mahler, 12, 1824-1838, les 12 autres par le même orfèvre, vers 1840
Dans un coffret en bois à la forme à trois plateaux

Les armoiries sont celles de la famille Hély d'Oissel, de Picardie.