Lot 30
  • 30

Etui en jaspe multicolore d'Inde monté en or et argent, attribué à Jules Wièse, Paris, vers 1870

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 13 cm ; 5.11 in. high
le corps en jaspe de forme chantournée, reposant sur quatre dragons ailés en argent, la prise du couvercle représentant un putto en argent agenouillé tenant des fleurs, les anses en double console en or sur lesquelles sont perchés deux oiseaux de paradis, dans un étui rouge postérieur à la forme estampillé J. Kugel, 7 rue de la Paix, Paris

Provenance

J. Kugel

Jules Wièze (1818-1890), après avoir été apprenti à Berlin chez Hossauer, s'installe à Paris et travaille avec Jean-Valentin Morel. En 1839, il entre dans l'atelier de François-Désiré Froment-Meurice et devient contremaître en 1844. Le 22 novembre de la même année, il s'installe à son compte 63 rue de la Tissanderie et fait enregistrer son poinçon. Ce poinçon disparait mystérieusement des registres entre 1849 et 1858. En 1858, son atelier est mentionné 48 rue de l'Arbre Sec puis, en 1864, 90 rue de Richelieu. Jules Wièze meurt en 1890, mais, dès 1880, il confie les rênes de l'atelier à son fils Louis.

Son poinçon est insculpé sur le reliquaire du talisman de Charlemagne commandé par Napoléon III pour le château de Saint-Cloud et présenté à l'Exposition Universelle de Paris en 1855.

En 1860, il est chargé d'exécuter l'épée d'honneur offerte au maréchal de Mac Mahon pour la victoire de Magenta.