- 35
Cravache montée en vermeil donnée par le duc d'Orléans, signée Marcadée, Paris, datée 1837
2,500 - 3,500 EUR
- Long. 89 cm ; 35 in.
la cravache en cuir tressé à pommeau en vermeil ciselé de rinceaux et fleurs, le sommet gravé d'armoiries timbrées d'une couronne de comte, le bas du pommeau gravé Prix donné par le Prince Royal Camp de Compiègne 1837 et Marcadée R. du Mont-Blanc 4, la cravache cintrée d'un noeud en vermeil orné de deux frises de feuilles (usures au vermeil)
Depuis 1698 sont organisés à Compiègne des "camps", grandes manifestations hippiques de portée nationale. Seize camps se déroulèrent à Compiègne entre 1698 et 1847.
Le duc d'Orléans, fils aîné du roi Louis-Philippe et héritier du trône, fut extrêmement populaire en partie à cause de ses idées libérales. Ayant effectué des campagnes en Algérie, il entretint des relations privilégiées avec Ab del Kader.