Lot 31
  • 31

Trois porte cure-dents en argent, celui en forme de Neptune par José Marques Guedes, Porto, vers 1860, celui en forme d'Amphitrite par un orfèvre nommé Villarca, Porto, vers 1850, le troisième, Rio de Janeiro, vers 1830

4,000 - 6,000 EUR

  • Haut. 17, 18 et 19 cm ; 6.7, 7 & 7.5 in. high
le premier reposant sur une base carrée à quatre pieds griffes, le bord richement ciselé de fleurs et rinceaux, le piédestal à facettes, le dieu Neptune debout nu, une large coquille en arrière-plan, le second sur une base similaire, le piédestal cylindrique, la déesse Amphitrite debout vêtue à l'antique et couronnée, une draperie au-dessus de sa tête, une large coquille à l'arrière-plan, le dernier reposant sur une base carrée à quatre pieds griffes, la terrasse ciselée d'une frise de feuilles d'eau, le piédestal soutenant un amérindien en pagne et justaucorps coiffé de plumes, tenant un enfant nu dans son bras droit et un manche d'ombrelle dans sa main gauche (l'ombrelle manquante)

Le porte cure-dents en forme d'amérindien est insculpé du poinçon JRG, une étoile, répertorié mais non identifié dans l'ouvrage de Fernando Moitinho de Almeida, Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, n° BR134 A, p. 380.