- 47
Nécessaire de voyage comprenant une timbale, une boîte à épices, une fourchette, une cuillère et un couteau de table dans un écrin en maroquin fauve, la timbale et la boîte, poinçon d'orfèvre AAP, identifié mais non repertorié, essayeur Gaetano Simioli, Naples, l'ensemble vers 1750
6,000 - 8,000 EUR
- Long. de l'écrin 26 cm ; the case 10.23 in. long
la timbale à fond plat, le corps à demi ciselé de canaux, l'intérieur en vermeil, la boîte à fond plat ouvrant à deux compartiments par deux couvercles à charnières, le corps ciselé de côtes, l'intérieur en vermeil, la fourchette et la cuillère modèle filet sans épaulement, les spatules gravées sur une face JA 47, sur l'autre de rinceaux feuillagés, le couteau à manche en crosse gravé de feuillages et du monogramme DAM, dans un écrin en maroquin fauve à trois compartiments, à la forme pour la timbale et la boîte (le manche de la fourchette restauré)