Collection De Monsieur Erik Le Caruyer De Beauvais
31 三月 2017 • 巴黎
拍賣編號: PF1731
146 拍品
73. tabatière en or émaillé bleu, orfèvre pg couronné, probablement hanau, vers 1790
估價 2,500 – 3,500 歐元
74. tabatière en argent émaillé, italie ou allemagne, xxe siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
75. paire de flambeaux en bronze patiné et doré de style louis xvi, xixe siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
76. assiette en terre polychrome dans le goût du xviiie siècle
估價 600 – 800 歐元
77. régulateur de cheminée en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780, le cadran et le mouvement signés ferdinand berthoud
估價 10,000 – 15,000 歐元
78. pendule lyre en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, vers 1785, le cadran signé charles bertrand / h. de l'acad.e r.le des sciences
估價 20,000 – 30,000 歐元
79. pendule lyre en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, le cadran signé furet a paris
估價 25,000 – 40,000 歐元
80. paire de candélabres aux enfants chasseurs en bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, d'après un modèle de boizot et rémond
估價 25,000 – 40,000 歐元
81. deux secrétaires en cabinet formant paire en laque du japon, vernis parisien, placage d'ébène et bronze doré de la fin de l’époque louis xvi/début du xixe siècle, l'un vers 1790, l'autre vers 1800, attribués à adam weisweiler et son atelier
估價 150,000 – 250,000 歐元
82. socle en zitan et buis chine, dynastie qing, xixe siècle
估價 800 – 1,200 歐元
83. boîte couverte en bois incrusté japon, époque meiji
估價 600 – 800 歐元
84. vase balustre en bronze japon, époque meiji
估價 600 – 800 歐元
6
7
8
13