73
73
Tabatière en or émaillé bleu, orfèvre PG couronné, probablement Hanau, vers 1790
A GOLD AND ENAMEL SNUFF BOX WITH GOLD PAILLONS, MAKER'S MARK CROWNED PG AND TWO FLEURS DE LYS, HANAU, CIRCA 1790
2,5003,500
LOT SOLD. 7,500 EUR
73
2,5003,500
LOT SOLD. 7,500 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

de forme ovale, à décor émaillé bleu translucide de guirlandes de roses et de vignes, de trophées et d'étoiles en paillons sur un fond guilloché, ceint d'une bordure émaillée verte, entrecoupé de vases fleuris, les montures en forme de corde en or de deux tons sur un fond sablé, poinçon de maître PG couronné encadré de deux fleurs de lys, poinçons de contrôle français tardifs
Long. 7 cm; 2 3/4 in. length
Read Condition Report Read Condition Report