78
78
Pendule lyre en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI, vers 1785, le cadran signé CHARLES BERTRAND / H. DE L'ACAD.E R.LE DES SCIENCES
A GILT-BRONZE AND WHITE MARBLE LYRE MANTEL CLOCK, LOUIS XVI, CIRCA 1785, THE DIAL SIGNED CHARLES BERTRAND / H. DE L'ACAD.E R.LE DES SCIENCES
20,00030,000
LOT SOLD. 21,875 EUR
78
20,00030,000
LOT SOLD. 21,875 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

à deux tons d'or et cadran squelette, surmontée de deux dauphins entrelacés, d'un masque féminin et de guirlandes de feuilles de lierre, ornée de perles et feuilles d'acanthe, reposant sur une base en doucine à décor de passementerie et guirlandes de feuilles de lierre
Haut. 60 cm, larg. 29 cm
Height 23 1/3 in; width 11 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Charles Bertrand (1746-1789), horloger reçu maître en 1772

Bertrand était réputé pour la perfection de ses pendules squelettes ou à complication, ce qui lui valut sa nomination en tant qu'Horloger de l'Académie royale des sciences. Il comptait parmi ses clients la marquise de Lambertye ou le collectionneur Harenc de Presle, mais n'évita malheureusement pas la banqueroute en 1789. Une pendule lyre à cadran squelette de Bertrand s'est vendue à Paris, étude Coutau-Bégarie, le 25 juin 2010, lot 326. Une autre, également à deux tons d'or, se trouve actuellement sur le marché de l'art européen.