77
77
Régulateur de cheminée en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780, le cadran et le mouvement signés Ferdinand Berthoud
A GILT-BRONZE MANTEL REGULATOR, LOUIS XVI, CIRCA 1780, THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED FERDINAND BERTHOUD
10,00015,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
77
10,00015,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

à cadran squelette retenu par un noeud de ruban, inscrit dans une cage ciselée de perles et feuilles d'eau, la base ornée d'entrelacs à rosaces feuillagées
Haut. 50 cm, larg. 31 cm
Height 19 2/3 in; width 12 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Ferdinand Berthoud (1727-1807), horloger reçu maître en 1753, nommé horloger-mécanicien de la marine et du roi en 1770

A l’instar des meilleurs horlogers du temps, Berthoud s’entoura des plus talentueux artisans pour la création de ses pendules, notamment des ciseleurs et bronziers Caffieri, Martincourt, Osmond, Saint-Germain et Gouthière. Un régulateur de cheminée de construction similaire, daté de 1783, est conservé au musée Paul-Dupuy de Toulouse (inv. 18279).