79
79
Pendule lyre en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI, le cadran signé FURET A PARIS
A GILT-BRONZE AND WHITE MARBLE LYRE MANTEL CLOCK, LOUIS XVI, THE DIAL SIGNED FURET A PARIS
25,00040,000
LOT SOLD. 36,250 EUR
79
25,00040,000
LOT SOLD. 36,250 EUR

Collection de Monsieur Erik Le Caruyer de Beauvais

à deux tons d'or et cadran squelette, surmontée d'un enfant en buste tenant une corbeille de fleurs, d'un trophée et de cornes d'abondance, ornée de guirlandes de feuilles de chêne, perles et culots feuillagés, reposant sur une base en doucine à décor de guirlandes de fleurs, terminée par six pieds applatis
Haut. 65,5 cm, larg. 28,5 cm
Height 26 in; width 11 1/4 in
Read Condition Report Read Condition Report

Jean-Baptiste-André Furet (v. 1720-1807), reçu horloger en tant que fils de maître en 1746, horloger ordinaire du Roi pour sa bibliothèque