Bacri Frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri
30 mars 2017 • Paris
Sale Number: PF1719
148 lots
50. plat en céramique d'iznik, turquie, art ottoman, 17ème siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
51. petite assiette à la rosace, turquie, iznik, art ottoman vers 1600
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
52. plat aux palmettes bifides, turquie, iznik, art ottoman, vers 1600
53. partie d'un plat d'iznik, turquie, art ottoman, vers 1590
54. grand fragment d’un velours, iran, ispahan, art safavide, début du xviième siècle
55. petit fragment d’un velours, iran, ispahan, art safavide, début du xviième siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
56. fragment d'une broderie de fès, maroc, xixème siècle
Estimation : 200 – 300 EUR
57. six panneaux d'étoffe, europe et empire ottoman
Estimation : 800 – 1 200 EUR
58. deux ceintures polonaises, deuxième moitié du xviiième siècle
59. fauteuil en noyer sculpté du début du xviie siècle
Estimation : 600 – 800 EUR
60. chaise à haut dossier en bois sculpté et teinté du début du xviie siècle
Estimation : 600 – 800 EUR
61. dressoir en chêne sculpté du début du xviie siècle
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
4
5
6
13