52
52
Plat aux palmettes bifides, Turquie, Iznik, art ottoman, vers 1600
AN OTTOMAN POLYCHROME POTTERY DISH, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1600
4,0006,000
52
4,0006,000

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

céramique silicieuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc sous une glaçure plombifère transparente, ornée d'une composition rayonnante centrale, en réserve sur un fond vert, à motifs de palmettes bifides entrecroisées et de fleurons autour d'une fleurette, l'ensemble bordé par une frise d'arcatures polylobées, le marli à motifs de "vagues et rochers", étiquette d'une ancienne collection sur le revers; accident sur la bordure, repeints, quatre trous de suspension
Diam. 29,2 cm ; 11.1/2  in.
Read Condition Report Read Condition Report