51
51
Petite assiette à la rosace, Turquie, Iznik, art ottoman vers 1600
AN OTTOMAN SMALL POTTERY DISH, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1600
2,0003,000
51
2,0003,000

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

céramique siliceuse à décor polychrome sur un fond d'engobe blanc sous une glaçure plombifère transparente, ornée d'une large rosace centrale, à pétales meublés de fleurettes, marli à motifs de "vagues et rochers"; deux étiquettes d'anciennes collections, deux trous de suspension, petit manque sur le pieds
Diam.: 25,3 cm ; 10 in
Read Condition Report Read Condition Report