Lot 58
  • 58

Deux ceintures polonaises, deuxième moitié du XVIIIème siècle

4,000 - 6,000 EUR

de forme rectangulaire, en soie filé or, taqueté façonné et broché, décor de registres transversaux, à motifs floraux, alternant avec des rinceaux, les extrémités frangées, ornées de deux vases de fleurs, l'ensemble sur un fond or; usures et manques

tears, faded, associated discoloration, silk and metal threads distressed, as viewed.

Ces ceintures ont été fabriquées en Pologne au XVIIIème siècle par des artisans arméniens originaires de constantinople, elles remplaçaient les ceintures persanes, très appréciées localement et ne pouvant plus arriver en Europe en raison des guerres. Une ceinture similaire est conservée à la David Collection (Von Folsach, K., Art from the World of Islam, Copenhague, 2001, n°673).

Pour une discussion au sujet de ces ceintures et le contexte de leur production, voir le catalogue de l'exposition : The Fascination of Persia, The Persian Dialogue in the Seventeenth-century & Contemporary Art of Teheran, museum reitberg, Zürich, 2013, pp. 136-151.