53
53
Partie d'un plat d'Iznik, Turquie, art ottoman, vers 1590
AN OTTOMAN LARGE DISH FRAGMENT, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1590
4,0006,000
53
4,0006,000

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc, ornée d'une composition florale, en réserve, sur un fond bleu turquoise, l'ensemble bordé par une frise alternant des rondeaux et des palmettes ; le marli coupé, plusieurs manques sur le pieds
28 cm ; 11 in
Read Condition Report Read Condition Report