54
54
Grand fragment d’un velours, Iran, Ispahan, art safavide, début du XVIIème siècle
A SILK VELVET AND METALTHREAD FRAGMENT, ISFAHAN, SAFAVID PERSIA, EARLY 17TH CENTURY
4,0006,000
LOT SOLD. 27,500 EUR
54
4,0006,000
LOT SOLD. 27,500 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

façonné et broché de fils métaliques, orné d'une femme debout dans un paysage, tenant une coupe dans la main droite et une bouteille dans la main gauche, vétûe d'une longue robe drapée, coiffure richement perlée, inscription en coufique probablement la signature de (Khawaja) Guyath al-Din ; déchirures, usures, manques, fragmentaire
58.5 x 44 cm ; 23 by 17.3/8  in
Read Condition Report Read Condition Report

Royal Academy, London, 1931

International Exhibition of Persian Art, Royal Academy, London, 1931

Un fragment de plus grande taille, orné de deux figures féminines monumentales, stylistiquement proche du nôtre, est conservé à la David Collection in. no. 1/1988 (Von Folsach, K., Art from the world of Islam in the David Collection, Copenhague, 2001, cat.665).