50
50
Plat en céramique d'Iznik, Turquie, art ottoman, 17ème siècle
AN OTTOMAN POTTERY DISH, TURKEY, IZNIK, 17TH CENTURY
4,0006,000
LOT SOLD. 2,750 EUR
50
4,0006,000
LOT SOLD. 2,750 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente, à motifs de deux oiseaux en quinquonce, sur un fond garni, le marli à décor d'une guirlande; restaurations
Diam. 27 cm ; 10.2/3 in
Read Condition Report Read Condition Report