55
55
Petit fragment d’un velours, Iran, Ispahan, art safavide, début du XVIIème siècle
A SAFAVID VELVET AND METALTHREAD FRAGMENT, PERSIA, ISFAHAN, EARLY 17TH CENTURY
1,5002,000
LOT SOLD. 16,250 EUR
55
1,5002,000
LOT SOLD. 16,250 EUR

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

façonné et broché de fils métaliques, décor polychrome, représentant une figure monumentale, une femme debout, vétûe d'une robe drapée, tenant une coupe dans sa main gauche, sur un fond de paysage, inscription en coufique probablement la signature de (Khawaja) Guyath al-Din; manques, usures, fragmentaire
41 x 26 cm ; 16.1/8  by 10.1/4  in
Read Condition Report Read Condition Report

Royal Academy, London, 1931

International Exhibition of Persian Art, Royal Academy, London, 1931

Ce fragment avec le lot précèdent (54), faisaient probablement partie du même velours avec des personnages orientés de manière opposée.