Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
266. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xiv, vers 1710
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
267. deux rares grands bustes de la série des saisons en faïence de rouen du xviiième siècle, vers 1730
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
268. paire de cygnes en bronze patiné d'époque louis xv, probablement livrée par lazare duvaux vers 1755
Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
269. rare fauteuil à coiffer en hêtre sculpté d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
270. exceptionnelle paire de canapés en coin de feu à châssis et à accotoir unique en noyer et hêtre sculptés et redorés à l’huile d’époque louis xv, vers 1755, estampillée n. heurtaut
Estimate: 600,000 – 1,000,000 EUR
271. Walter Pompe
Paire d'Allégories féminines, vers 1766
Estimate: 35,000 – 50,000 EUR
272. pendule à l'enfant en bronze patiné et doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1760-1770, attribuée à jean-joseph de saint-germain (1719-1791)
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
273. table en porphyre et placage d'ébène à monture de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780, estampillée m. carlin et jme, livrée pour le duc de choiseul à paris
274. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780-1785, attribuée à françois rémond (1747-1812)
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
275. Louis XVI
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
276. flambeau en porcelaine de chine bleu turquoise d'époque kangxi (1662-1722) et monture de bronze doré d'époque louis xvi, vers 1785
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
279. table à jeux mécanique en acajou et placage d'acajou flammé à monture de bronze doré d'époque louis xvi, par david roentgen, vers 1780
Estimate: 60,000 – 80,000 EUR
20
21
22
23