- 267
Deux rares grands bustes de la série des Saisons en faïence de Rouen du XVIIIème siècle, vers 1730
Description
- earthenware
- Haut. 80 cm, larg. 60 cm, prof. 35 cm
- Height 31 1/2 in; width 23 1/3 in; depth 13 3/4 in
Provenance
puis par descendance jusqu'à ce jour
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
La deuxième série comporte cinq bustes : les bustes des quatre Saisons présidés par un buste d’Apollon. Un ensemble de cinq bustes sur de grandes gaines en faïence de 140 cm fut acheté en 1846 par le dixième duc de Hamilton (1767-1852). Son fils fit don du buste d’Apollon au Kensington Museum en 1857 où il est toujours conservé et les quatre bustes de Saisons furent placés dans le Marble Entrance Hall de Hamilton Palace en Ecosse.
L’acquisition de ces quatre bustes par le musée du Louvre à la vente des collections du duc de Hamilton provenant de Hamilton Palace orchestrée par Christie’s à Londres du 17 juin au 20 juillet 1882 est précisément détaillée par Daniel Alcouffe (« Un achat insolite », Peintures & sculptures de faïence, Rouen XVIIIème siècle, catalogue d’exposition, Rouen, musée des Beaux-Arts, 24 octobre, 1999 – 24 janvier 2000, pp. 23-27). L’auteur, qualifiant ces bustes de chefs-d’œuvre de la faïence de Rouen et un des chefs-d’œuvre des collections du Louvre, révèle notamment que le ministre Jules Ferry est à l’origine de cette acquisition.
L’histoire de ces cinq bustes et leur gaine est aujourd’hui connue sans discontinuité depuis le 26 juin 1742 quand ils sont mentionnés dans l’inventaire après décès du manufacturier Nicolas Fouquay, cinq grands bustes avec leurs pieds d’estaux aussi de fayence dans le cabinet de la manufacture où Fouquay recevait ses acheteurs.
Trois autres séries, incomplètes, sont aujourd’hui connues. Le musée de céramique de Rouen conserve depuis 1883 un buste d’Apollon qu’il a pu réunir avec deux bustes de l’Eté et de l’Automne achetés en 1994 (vente Tajan, Hôtel George V, 29 mars 199’, lots 25 et 26).
Un buste de Flore et de l’Hiver furent vendus en 1905 (Gilles Grandjean¸op. cit., p. 177).
Enfin nos bustes de l’Hiver et d’Apollon étaient connus par une reproduction dans le catalogue de la vente du 16 mars 1918.