Lot 267
  • 267

Deux rares grands bustes de la série des Saisons en faïence de Rouen du XVIIIème siècle, vers 1730

80,000 - 120,000 EUR

  • earthenware
  • Haut. 80 cm, larg. 60 cm, prof. 35 cm
  • Height 31 1/2 in; width 23 1/3 in; depth 13 3/4 in
représentant Apollon et l’Hiver sur des piédestaux à base carrée, Apollon la tête tournée vers la droite, coiffée d’une couronne de laurier, vêtu à l’antique d’une draperie à fond bleu ornée de fleurs et rinceaux en rouge, ocre et bleu, l’Hiver sous les traits d’un viel homme recouvert d’un drap à fond bleu et liseret ocre, la tête légèrement tournée vers la gauche, les piédestaux à décor en camaïeu bleu de paysages dans des médaillons et sur le bord de galons à treillage et rinceaux sur fond bleu et ocre ; (quelques éclats, fêlures et sautes d’émail)

Provenance

Vente, Hôtel Drouot, 16 mars 1918

puis par descendance jusqu'à ce jour

Gilles Grandjean, « La deuxième suite des Saisons, Noblesse et monumentalité », Peintures & sculptures de faïence, Rouen XVIIIème siècle, catalogue d’exposition, Rouen, musée des Beaux-Arts, 24 octobre, 1999 – 24 janvier 2000, pp. 168 – 178.

Apollo bust : A piece with an old plaster restoration measuring approx. 15 cm long on 3 cm larg. Glaze flakings on prominent parts of drapery Glaze flakings with old restoratin to chin and nose A firing haircrack between base and bust Winter bust : Glaze flaking to prominent part of drapery, beard, nose and right eyebrow. An haircrack from forehead going down to right cheek. An haircrack and a piece restored at the back of bust, at the junction with base.

Nos deux bustes appartiennent à la deuxième suite des Saisons réalisée par la manufacture de Nicolas Fouquay à Rouen dans les années 1730. Une première série des Saisons de la fabrique de Louis Poterat comportant quatre bustes date la fin du XVIIe siècle. Un ensemble de quatre bustes à fond jaspé brun de cette première série est conservé au musée de la Céramique à Rouen. Deux autres ensembles de quatre bustes de cette première suite de Saisons traités en polychromie sont passés en vente publique à Drouot il y a plus d’un siècle (vente de la collection Lefrançois, Paris, Drouot, 28-29 mars 1873 puis collection Amable Gérard, Paris Drouot, 18-23 juin 1900, lot 106).

La deuxième série comporte cinq bustes : les bustes des quatre Saisons présidés par un buste d’Apollon. Un ensemble de cinq bustes sur de grandes gaines en faïence de 140 cm fut acheté en 1846 par le dixième duc de Hamilton (1767-1852). Son fils fit don du buste d’Apollon au Kensington Museum en 1857 où il est toujours conservé et les quatre bustes de Saisons furent placés dans le Marble Entrance Hall de Hamilton Palace en Ecosse.

L’acquisition de ces quatre bustes par le musée du Louvre à la vente des collections du duc de Hamilton provenant de Hamilton Palace orchestrée par Christie’s à Londres du 17 juin au 20 juillet 1882 est précisément détaillée par Daniel Alcouffe (« Un achat insolite », Peintures & sculptures de faïence, Rouen XVIIIème siècle, catalogue d’exposition, Rouen, musée des Beaux-Arts, 24 octobre, 1999 – 24 janvier 2000, pp. 23-27). L’auteur, qualifiant ces bustes de chefs-d’œuvre de la faïence de Rouen et un des chefs-d’œuvre des collections du Louvre, révèle notamment que le ministre Jules Ferry est à l’origine de cette acquisition.

L’histoire de ces cinq bustes et leur gaine est aujourd’hui connue sans discontinuité depuis le 26 juin 1742 quand ils sont mentionnés dans l’inventaire après décès du manufacturier Nicolas Fouquay, cinq grands bustes avec leurs pieds d’estaux aussi de fayence dans le cabinet de la manufacture où Fouquay recevait ses acheteurs.

Trois autres séries, incomplètes, sont aujourd’hui connues. Le musée de céramique de Rouen conserve depuis 1883 un buste d’Apollon qu’il a pu réunir avec deux bustes de l’Eté et de l’Automne achetés en 1994 (vente Tajan, Hôtel George V, 29 mars 199’, lots 25 et 26).

Un buste de Flore et de l’Hiver furent vendus en 1905 (Gilles Grandjean¸op. cit., p. 177).

Enfin nos bustes de l’Hiver et d’Apollon étaient connus par une reproduction dans le catalogue de la vente du 16 mars 1918.