Lot 279
  • 279

Table à jeux mécanique en acajou et placage d'acajou flammé à monture de bronze doré d'époque Louis XVI, par David Roentgen, vers 1780

60,000 - 80,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 82 cm, larg. 92,5 cm, prof. 47 cm
  • Height 32 1/4 in; width 36 1/2 in; depth 18 1/2 in
à trois plateaux successifs dépliants, reposant sur des pieds en gaine dont un orientable : le premier plateau garni de feutre vert, le deuxième centré d'un damier en marqueterie d'ébène et citronnier, le troisième garni de cuir vert et muni d'un coffret de tric-trac escamotable, ainsi que de deux compartiments à volet coulissant et d'un pupître ; ornementation de cannelures, rosaces feuillagées, gouttes, guirlandes de laurier retenues par des noeuds de ruban et sabots

Illustration is quite accurate. Good condition overall. Veneer top very slightly scratched (some small old minor cracks restored). One tiny bronze element missing on one leg. Inside the table, leather possibly later.Marquetry restored: ebony was previously flaking now it is repaired. Refined piece of furniture, mechanism in good condition overall. Ready to be displayed.

Les jeux  de société tels que les cartes, les échecs et le tric-trac étaient très à la mode durant tout le XVIIIe siècle, expliquant l’engouement pour les tables à jeux dans les classes supérieures mais aussi dans les classes moyennes. Ces tables étaient d’ailleurs souvent achetées par paire. Beaucoup de maisons royales européennes avaient leur salon des jeux, comme celui de Marie-Antoinette à Compiègne qui possédaient plusieurs tables de différentes formes pour de multiples usages. Les tables à jeux à transformation répondaient aussi au goût des complications techniques dans lesquelles Roentgen excellait. Il collaborait avec le serrurier Peter Kinzing basé à Neuwied comme lui. Leur plus illustre collaboration est un automate vendu à Marie-Antoinette en 1785. Roentgen fut par la suite nommé Ebéniste mécanicien du Roi et de la Reine, titre qui fut donné précédemment à Jean-François Oeben en 1760. A partir de 1779, il commandait la plupart de ses montures de bronze doré au bronzier François Rémond (C. Baulez, 'David Roentgen et François Rémond, une collaboration majeure dans l'histoire du mobilier', L'Objet d'Art/l'Estampille n°305, septembre 1996), pp. 96-118).

Roentgen créa son premier modèle de table mécanique néoclassique en 1771 pour son mécène le prince Leopold III Friedrich Franz von Anhalt-Dessau qui en plaça deux  dans son palais de Wörlitz où elles sont toujours conservées. Celles-ci sont encore ornées de marqueterie polychrome qu’il délaissa par la suite pour privilégier la sobriété de l’acajou. La Cour de Russie appréciait aussi particulièrement le mobilier de Roentgen, à l’image du palais de Pavlovsk, qui en conserve encore aujourd’hui plusieurs, et du palais de Gatchina près de Saint Petersbourg, qui conservait deux tables à jeux de cet ébéniste dans la salle d’armure. Celles-ci sont visibles dans une aquarelle de E.P. Hau reproduite dans E.Ducamp, Imperial Palaces in the Vicinity of St. Petersbourg, 1992, p. 82-83. Une table comparable à la nôtre est conservée au Metropolitan Museum de New York et une autre fut vendue chez Christie’s Londres, le 7 juillet 2005, lot 535.