- 279
Table à jeux mécanique en acajou et placage d'acajou flammé à monture de bronze doré d'époque Louis XVI, par David Roentgen, vers 1780
- mahogany
- Haut. 82 cm, larg. 92,5 cm, prof. 47 cm
- Height 32 1/4 in; width 36 1/2 in; depth 18 1/2 in
Roentgen créa son premier modèle de table mécanique néoclassique en 1771 pour son mécène le prince Leopold III Friedrich Franz von Anhalt-Dessau qui en plaça deux dans son palais de Wörlitz où elles sont toujours conservées. Celles-ci sont encore ornées de marqueterie polychrome qu’il délaissa par la suite pour privilégier la sobriété de l’acajou. La Cour de Russie appréciait aussi particulièrement le mobilier de Roentgen, à l’image du palais de Pavlovsk, qui en conserve encore aujourd’hui plusieurs, et du palais de Gatchina près de Saint Petersbourg, qui conservait deux tables à jeux de cet ébéniste dans la salle d’armure. Celles-ci sont visibles dans une aquarelle de E.P. Hau reproduite dans E.Ducamp, Imperial Palaces in the Vicinity of St. Petersbourg, 1992, p. 82-83. Une table comparable à la nôtre est conservée au Metropolitan Museum de New York et une autre fut vendue chez Christie’s Londres, le 7 juillet 2005, lot 535.