Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
254. bougeoir de paravent en bronze doré et laque rouge d’époque louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
255. pendule portique en marbre blanc et bronze doré de style louis xvi, vers 1880, le cadran signé dutertre / a paris
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
256. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
257. paire de consoles desserte en acajou d'époque louis xvi, estampillée j. stockel et jme
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
258. paire de petits faunes en bronze patiné d'époque louis xvi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
259. pendule en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés viger / a paris
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
260. pendule à cercles tournants en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, signée barancourt / a paris
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
261. paire de flambeaux à l’etrusque en bronze doré d’époque louis xvi, attribuée à françois rémond
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
262. pendule en bronze doré et marbre blanc, d'époque louis xvi, le cadran signé lepaute / hger du roi
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
263. vase cassolette formant pot-pourri en porcelaine dure de sèvres « beau bleu » à monture de bronze doré d’époque louis xvi, les bronzes probablement exécutés par pierre-philippe thomire sous la direction du marchand-mercier dominique daguerre
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
264. les chasses de maximilien, tapisserie royale d'époque louis xiv, vers 1704-1706, manufacture des gobelins, d'après bernard van orley, par jean de la croix (père)
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
265. les chasses de maximilien, tapisserie royale d'époque louis xiv, vers 1704-1706, manufacture des gobelins, d'après bernard van orley, par jean de la croix (père)
Estimate: 50,000 – 70,000 EUR
20
21
22
23