Lot 263
  • 263

Vase cassolette formant pot-pourri en porcelaine dure de Sèvres « Beau bleu » à monture de bronze doré d’époque Louis XVI, les bronzes probablement exécutés par Pierre-Philippe Thomire sous la direction du marchand-mercier Dominique Daguerre

Estimate
15,000 - 20,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • porcelain
  • Haut. 32 cm, larg. 31 cm
  • Height 12 2/3 in; width 12 1/4 in
les anses à décor de serpents, terminé par un piédouche reposant sur une base carrée à décor de frise de roses et de ruban tournant perlé, sur un socle en marbre gris

Condition

Illustration is a little too shiny. Gilt-bronzes are quite tarnished and would benefit from a light clean. Very fine chasing. Porcelain in good condition. The marble base with expected tiny edge chips. Very attractive object, to recommend.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Référencé sous le terme « cassolette à monter » dans les archives de la Manufacture de Sèvres, le modèle de notre vase fut réalisé dans les années 1784-1790, sous les ordres du marchand-mercier Dominique Daguerre. Ce dernier joua un rôle fondamental dans le dessin de ces vases qu’on appelait alors « Daguerre oval » ou « Daguerre rond », selon la forme de leur corps. Daguerre travaillait notamment en collaboration avec Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) qui monta ces vases en bronze. Reçu maître fondeur en 1772, Thomire devint, après la mort de Duplessis en 1783, fournisseur principal des bronzes de la Manufacture de Sèvres jusqu’en 1792, et, à partir de 1784 jusqu’en 1789, fournisseur également du Garde-Meuble de la Couronne.
Retrouvé dans l’inventaire après-décès de Daguerre en 1796, ce type de vase eut beaucoup de succès à son époque. Ainsi, dès 1787, Madame Du Barry acheta « deux vases beau bleu montés en bronze » pour 1 000 livres chacun et Madame Adélaïde acheta quant à elle « deux vases cassolettes », probablement montés, pour 816 livres en tout.