Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
242. rare table mécanique en marqueterie d'amarante, satiné, bois de rose et bois de bout d'époque louis xv, estampillée s. oeben
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
243. paire de petites appliques en bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
244. fauteuil à dossier plat en bois naturel, travail régional de la fin du xviiie siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
245. deux tapisseries de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
246. secrétaire à abattant en acajou, placage d'acajou et montures de bronze doré de style louis xvi, vers 1850, incorporant des éléments du xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
247. paire de petits flambeaux en bronze patiné et bronze doré de la fin du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
248. nécessaire de toilette de voyage en acajou d'époque directoire, livré par le marchand despeaux
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
249. petite pendule cage en bronze doré de style louis xvi, vers 1880, le cadran signé roque a paris
Estimate: 800 – 1,200 EUR
250. fontaine de table en porcelaine de meissen, vers 1750-1755, à monture de bronze doré de la fin de l’époque louis xv
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
251. paire de vases gourde en porcelaine de chine famille verte d'époque kangxi (1662-1722) à monture de cuivre ciselé d'époque régence, vers 1720
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
252. fauteuil de bureau à assise tournante en acajou d’époque louis xvi, attribué à georges jacob
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
253. pendule en marbre blanc et bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé dd fc dubois / a paris, vers 1780
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
19
20
21
23