Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 November 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
230. paire de lampes carcel en tôle peinte et bronze doré d’époque louis-philippe
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
231. guéridon en bois laqué noir et or et plateau en broderie au point, travail probablement anglais du début du xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
232. Christophe Fratin
Paire de consoles au sanglier et au cerf dans des feuillages de chêne
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
233. Jean-Jacques Feuchère
Léda et le Cygne
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
234. Rosa Bonheur
Veau allongé
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
235. Napoléon Empereur distribuant la croix de la légion d'honneur au camp de Boulogne
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
236. Eugène Guillaume
Napoléon Ier à cheval
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
237. Ensemble de 18 médaillons à Portraits
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
238. Nicolas Copernic (1473-1543)
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
239. Les Trois Grâces du monument de coeur d'Henri II
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
240. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
241. cartel et sa console d’applique en bronze doré d’époque louis xv, le cadran signé p. gilles fils / a paris
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
18
19
20
23