Lot 244
  • 244

Fauteuil à dossier plat en bois naturel, travail régional de la fin du XVIIIe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • wood
  • Haut. 100 cm, larg. 56,5 cm, prof. 58 cm
  • Height 39 1/3 in; width 22 1/4 in; depth 22 3/4 in
le dossier de forme montgolfière sculpté d'une guirlande de laurier, les supports d'accotoir en balustre, la ceinture à décor de cannelures, reposant sur des pieds fuselés cannelés ; recouvert de cuir brun