Lot 257
  • 257

Paire de consoles desserte en acajou d'époque Louis XVI, estampillée J. STOCKEL et JME

30,000 - 50,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 88,5 cm, larg. 134 cm, prof. 51 cm
  • Height 34 3/4 in; width 52 3/4 in; depth 20 in
de forme cintrée, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont deux pivotants, les pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par deux plateaux d'entretoise ; dessus de marbre blanc veiné

Joseph Stockel, ébéniste reçu maître en 1775