- 257
Paire de consoles desserte en acajou d'époque Louis XVI, estampillée J. STOCKEL et JME
30,000 - 50,000 EUR
- mahogany
- Haut. 88,5 cm, larg. 134 cm, prof. 51 cm
- Height 34 3/4 in; width 52 3/4 in; depth 20 in
de forme cintrée, la ceinture ouvrant par trois tiroirs dont deux pivotants, les pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par deux plateaux d'entretoise ; dessus de marbre blanc veiné
Joseph Stockel, ébéniste reçu maître en 1775