Lot 268
  • 268

Paire de cygnes en bronze patiné d'époque Louis XV, probablement livrée par Lazare Duvaux vers 1755

100,000 - 150,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 28,5 cm, larg. 27 cm
  • Height 11 1/4 in; width 10 1/2 in
les socles en bois laqué et bronze doré d'époque postérieure de forme chantournée reposant sur des pieds à motif de feuillage

The illustration is quite accurate. As said, the gilt bronze mounted lacquered wood bases are later additions. Bronze with a very nice patina, a little worn on the more exposed areas. The rear side is hollow: they are supposed to be placed against a wall. The bronze figures have been cast in two parts : the junction between the neck and the body with a little loose especially on one swan. Highly refined objects with an exquisite chasing. To recommend.

La silhouette de ces cygnes a probablement été inspirée par des modèles de Meissen. Le thème du cygne muet présent en Europe et en Asie, a ainsi été répertorié en novembre 1747 dans l'œuvre de Johann Joachim Kändler en collaboration avec Peter Reinicke. Le plus souvent, les modèles en porcelaine de Meissen figurant des cygnes étaient montés en bronze doré afin de servir de candélabres destinés au marché français, telle que la paire vendue par Sotheby's à New York lors de la vente Collections of Lily and Edmond J. Safra, le 19 octobre 2011 (lot 763). A l'exception de la paire que nous présentons, il n'existe que deux autres modèles en bronze doré français du XVIIIe siècle: la première paire a probablement été livrée à Madame de Pompadour pour la rénovation de sa salle de bain à l'hôtel d'Evreux avant de faire partie de la Collection Riahi et d'être vendue à New York par Christie's le 2 novembre 2000 (lot 5), la seconde figurait dans la collection de la marquise de Cholmondeley vendue par Christie's à Londres le 8 décembre 1994 (lot 16). Alors que les cygnes livrés à Madame de Pompadour formaient chenets, les autres ne montrent aucun signe d’une telle transformation et étaient très probablement considérés comme des sculptures. Malgré de petites différences entre ces trois paires, elles ont probablement été exécutées par le même artisan d’après des modèles de Meissen. Les « feux à cygnes » de Madame de Pompadour ont été livrés par le célèbre marchand-mercier Lazare Duvaux, qui aurait commandé ces figures à un modeleur ou sculpteur. Malheureusement, ni les cygnes de la marquise, ni les nôtres ne peuvent être attribués à un artiste précis. Toutefois, Lazare Duvaux est réputé avoir collaboré avec plusieurs bronziers célèbres comme Leroy, Buron, Gallien, Paffe, Vassout, Osmond et Jacques Caffiéri. Favori de Madame de Pompadour, ce dernier aurait pu être sollicité par Duvaux. Cependant, les inventaires de Caffiéri ne mentionne pas ces figures de cygnes, notre groupe en bronze patiné et doré ne peut donc être attribué avec certitude à celui-ci.