- 266
Paire de chenets en bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1710
- bronze
- Haut. 18 cm, larg. 46 cm
- Height 7 in; width 18 in
Provenance
Ces chenets représentent l’Air et le Feu. Une paire de chenets correspondant à cette description faisait partie de la collection du duc de Tallard, vendue à Paris du 22 mars au 13 mai 1756 (lot 1019) : « 1019 : autre feu, orné de deux figures assis sur des piédestaux, accompagnées, L’une d’un phœnix, + l’autre d’un salamandre, attributs du feu. Il est pareillement doré d’or moulu, ainsi que les bronzes suivants. 421 I. »
Marie-Joseph d’Hostun (1684-1755), devenu duc d’Hostun (de Tallard) en 1713 et gouverneur de Besançon en 1720, a épousé Marie-Elizabeth de Rohan Soubise en 1713. Leur hôtel particulier de la rue du Grand Chantier dans le Marais était unanimement admiré et cité dans le guide Mémorial de Paris en 1749, où il était décrit comme « un magnifique hôtel ». Sa collection, vendue suite à son décès en 1756, comprenait de célèbres peintures italiennes et une belle collection de vases, de colonnes et de plateaux de table en marbre antique.
Ces chenets présentent également des similitudes avec un modèle vendu lors de la vente du duc d’Aumont en 1782, sous le lot 360 : « Un feu, modèle de Boule, à figures assises sur un tronc d’arbre, dont un côté représente Jupiter avec un Aigle et trépied ; l’autre Junon ; avec un Paon ; placée chacune sur un pied carré long, cintré sur les bouts, les panneaux travaillés en broderies d’un genre singulier, dégagé à jour par bas, et supporté par quatre boules, gaine et rosettes ». La plinthe semble différente, mais la description des personnages et la composition sont identiques. Une paire très proche de chenets a été vendue sous le lot 67 lors de la vente du Baron James de Rothschild à Paris , le 1er décembre 1966.