Important Mobilier, Sculptures, Objets D’Art Et Tableaux XVIe - XIXe Siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works Of Art & Paintings 16th – 19th Century
28 novembre 2016 • Paris
Sale Number: PF1611
275 lots
39. fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque régence, vers 1720
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
40. console en bois sculpté et doré d'époque régence dans le goût de daniel marot, vers 1720
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
41. Cristo morto
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
42. Cristo morto
43. Hercule et Omphale
44. Jean-Baptiste Bouchardon
Cristo vivo, vers 1728
45. maquette de la frégate "sybille" en os, travail anglais du xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
46. pendule en placage d'ébène, bronze doré et étain d'époque louis xiv, vers 1700, signée jthuret/aparis
47. fauteuil canné à haut dossier en hêtre naturel sculpté d'époque régence
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
48. bureau plat en placage de bois noirci et monture de bronze doré d'époque régence, vers 1720
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
49. Ecole Hollandaise vers 1700, suiveur de Nicolas Maria van Oosterwyck
Bouquet de pivoines et ruban
50. Philip van Kouwenbergh
Bouquets de jonquilles
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
3
4
5
23