Lot 44
  • 44

Jean-Baptiste Bouchardon, 1667-1742 Cristo vivo, vers 1728

8,000 - 12,000 EUR

  • Jean-Baptiste Bouchardon
  • Cristo vivo, vers 1728
  • signé et daté Bouchon 1728
  • en buis sculpté; sur un support métallique moderne
  • Haut. (Christ) 35 cm; height (Christ) 4 4/5 in.

Père de trois sculpteurs, dont Edme (1698-1762) pour ne citer que le plus célèbre d’entre eux, Jean-Baptiste s’établit à Chaumont où il exerce en tant que sculpteur sur bois, sur pierre et architecte. La première mention de son travail date de 1698, avec un tabernacle et son retable en bois sculpté et doré pour l’église de Saint-Urbain. Il travaillera ensuite aux décors en bois sculpté de nombreuses églises, rayonnant dans un large périmètre couvrant la Marne, la Haute-Marne, l’Aube et la Côte d’Or. Il réalisa également les copies en bois du Christ appuyé sur la Croix et de la Vierge de douleur  - deux marbres réalisés par son fils Edme pour l’église parisienne de Saint-Sulpice (église Saint-Jean-Baptiste de Chaumont). Bien que pour des raisons économiques Jean-Baptiste ait très majoritairement employé le bois, il a également travaillé la pierre dont la plupart des réalisations ont depuis disparu ou ont été démembrées. Son œuvre architecturale est, quant à elle, plus mineure et essentiellement cantonnée à des restaurations ou remaniements d’édifices existants.