Lot 42
  • 42

Allemagne, XVIIe siècle, d'après Giambologna (1529-1608) Cristo morto

4,000 - 6,000 EUR

  • Cristo morto
  • en bronze doré
  • 23 x 20 cm; 9 by 8 in.

Ch. Avery, A. Radcliffe, Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, Londres, 1978, pp. 142-146.

S'inspirant du modèle réalisé par Giambologna (1529-1608) avant 1588, ce crucifix se distingue par la belle ciselure du bronze ainsi que le traitement détaillé de la surface, digne d'un travail d'orfèvre.