Lot 39
  • 39

Fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque Régence, vers 1720

3,000 - 5,000 EUR

  • walnut
  • Haut. 110 cm, larg. 65 cm
  • Height 43 1/3 in; width 25 2/3 in
à décor de coquilles et de feuilles d'acanthe, la ceinture antérieure concave, reposant sur des pieds réunis par une entretoise en X ; garniture de broderie au point de Saint Cyr