Lot 40
  • 40

Console en bois sculpté et doré d'époque Régence dans le goût de Daniel Marot, vers 1720

8,000 - 12,000 EUR

  • giltwood
  • Haut. 80 cm, larg. 114 cm, prof. 56,5 cm
  • Height 31 1/2 in; width 45 in; depth 22 1/4 in
la ceinture polylobée à fond mosaïqué et ornée d'un tablier ajouré, reposant sur quatre montants en volute sommés de têtes d'espagnolettes, réunis par une entretoise ; dessus de marbre vert Campan

Daniel Marot (Paris 1663-La Haye 1752) était architecte, ornemaniste et graveur actif sous le règne de Louis XIV.  A la suite de la révocation de l’édit de Nantes en 1685, il s’exile à La Haye où il est nommé dessinateur de la cour. Marot a publié ses dessins de meubles et de textiles entre 1703 et 1715, directement inspirés des modèles de Le Brun et de Jean I Bérain. Avec lui, s’exporte un style personnel et caractéristique de son temps que l’on retrouve dans la présente console : le cartouche central ajouré, le piètement en S et l’entretoise incurvée en X.