Lot 46
  • 46

Pendule en placage d'ébène, bronze doré et étain d'époque Louis XIV, vers 1700, signée JThuret/AParis

4,000 - 6,000 EUR

  • ebony
  • Haut. 33 cm, larg. 17,5 cm
  • Height 13 in; width 6 3/4 in
la caisse violonnée sommée d'un carillon, le cadran ceint de rinceaux

Jacques Thuret (1669-1738), horloger du roi