10 October 2017 • Paris
362 lots
  • ÉLOA ou La Soeur des Anges. Mystère. Paris, Boulland et Cie, 1824. In-8, cuir de Russie rouge, plats de papier maroquiné rouge, dos lisse orné (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • SERVITUDE ET GRANDEUR MILITAIRES. Paris, Bonnaire et V. Magen, 1835. In-8, veau cerise, bordure formée d’un triple filet doré, d’une roulette torsadée à froid et d’un filet gras noir, dos orné de roulettes dorées et de gros fers noirs, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • POEMES ANTIQUES ET MODERNES. Le Déluge, Moïse, Dolorida, le Trapiste [sic], la Neige, le Cor. Paris, Canel, 1826. — POEMES. Héléna [...]. Paris, Pelicier, 1822. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure pastiche, vers 1880).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • CINQ MARS, ou une Conjuration sous Louis XIII. Paris, Canel, 1826. 2 volumes in-8, veau cerise, bordure formée d’un triple filet doré, d’une roulette à froid et d’un filet gras noir, dos orné de roulettes dorées et de gros fers noirs, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • POEMES. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Gosselin, Canel et Levavasseur, 1829. In-8, demi-veau gris mastic avec petits coins, dos orné de fers noirs avec les nerfs soulignés de filets noirs et de roulettes dorées, pièce de titre noire (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • LE MORE DE VENISE, Othello. Tragédie traduite de Shakspeare [sic] en vers français. Paris, Levavasseur et Canel, 1830. In-8, demi-veau cerise, dos orné de filets et fers à froid avec nerfs soulignés d’une roulette dorée, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • PARIS. ÉLÉVATION. Paris, Gosselin, 1831. Plaquette in-8 de 27 pages, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse richement orné en long, non rogné, couverture (Stroobants).
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • LES CONSULTATIONS DU DOCTEUR-NOIR. STELLO ou Les Diables Bleus (Blue devils). Paris, Gosselin, Renduel, 1832. In-8, veau cerise, large roulette à froid cernée d’un triple filet doré et d’un filet gras noir, dos orné de roulettes dorées et de gros fers noirs, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • OEUVRES COMPLETES. Paris, Delloye, Lecou, 1837-1839. 7 volumes in-8, demi-veau rouge, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • LA MAISON DU BERGER. Poëme philosophique. POEME AUTOGRAPHE SIGNÉ, daté 1844. 4 pages in-4 oblong, reliées en un volume in-4 oblong (283 x 212 mm), bradel demi-maroquin noir, pièce de titre de maroquin noir au premier plat.
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A HECTOR BERLIOZ, datée 20 avril 1861. 3 pages in-8 (207 x 132 mm), traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • LES DESTINÉES. Poëmes philosophiques. Paris, Michel Lévy, 1864. In-8, demi-veau rouge, dos orné, couverture et dos (Devauchelle).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR