352
352
Vigny, Alfred de
ÉLOA OU LA SOEUR DES ANGES. MYSTÈRE. PARIS, BOULLAND ET CIE, 1824. IN-8, CUIR DE RUSSIE ROUGE, PLATS DE PAPIER MAROQUINÉ ROUGE, DOS LISSE ORNÉ (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
352
Vigny, Alfred de
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Édition originale.

Théophile Gautier a dit que ce poème était le plus beau et le plus parfait peut-être de la langue française.

ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L’AUTEUR sur le faux-titre, qui a été replié :

Hommage de l’auteur

Alfred de Vigny

Rousseurs aux premiers feuillets.

Read Condition Report Read Condition Report