359
359
Vigny, Alfred de
LES CONSULTATIONS DU DOCTEUR-NOIR. STELLO OU LES DIABLES BLEUS (BLUE DEVILS). PARIS, GOSSELIN, RENDUEL, 1832. IN-8, VEAU CERISE, LARGE ROULETTE À FROID CERNÉE D’UN TRIPLE FILET DORÉ ET D’UN FILET GRAS NOIR, DOS ORNÉ DE ROULETTES DORÉES ET DE GROS FERS NOIRS, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON VERTES, TRANCHES MARBRÉES, ÉTUI MODERNE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,5004,500
359
Vigny, Alfred de
3,5004,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Édition originale, ornée de 3 figures sur chine de Tony Johannot gravées par Brévière.

Ce réquisitoire contre la société bourgeoise fut fortement influencé par les déceptions personnelles de l’auteur. Le grand thème des trois histoires de Gilbert, Chatterton et Chénier, est le sort injuste du poète dans la société. En faisant dialoguer Stello et le Docteur Noir, Vigny oppose deux aspects de sa propre personnalité (cf. Alfred de Vigny, catalogue de l’exposition à la Bibliothèque nationale, 1963, p. 44).

EXEMPLAIRE DE CHOIX DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN VEAU CERISE. La reliure, de qualité, n’est pas signée ; elle est semblable à celle recouvrant le Cinq Mars (lot 355).

Ex-libris armorié gravé de la comtesse de Vaudreuil, femme du gouverneur du Louvre.

Read Condition Report Read Condition Report