357
357
Vigny, Alfred de
LE MORE DE VENISE, OTHELLO. TRAGÉDIE TRADUITE DE SHAKSPEARE [SIC] EN VERS FRANÇAIS. PARIS, LEVAVASSEUR ET CANEL, 1830. IN-8, DEMI-VEAU CERISE, DOS ORNÉ DE FILETS ET FERS À FROID AVEC NERFS SOULIGNÉS D’UNE ROULETTE DORÉE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE PASTICHE MODERNE).
1,0001,500
357
Vigny, Alfred de
1,0001,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Édition originale de cette tragédie représentée pour la première fois à la Comédie-Française le 24 octobre 1829, avec Mademoiselle Mars dans le rôle de Desdémone ; ce fut là son seul rôle pour le théâtre de Vigny.

Pâles rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report