360
360
Vigny, Alfred de
OEUVRES COMPLETES. PARIS, DELLOYE, LECOU, 1837-1839. 7 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU ROUGE, DOUBLE FILET DORÉ, DOS ORNÉ, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,0003,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
360
Vigny, Alfred de
2,0003,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Première édition collective française, en partie originale. Le tome III renferme le fac-similé d’une lettre autographe de Richelieu.

Elle comprend deux préfaces nouvelles et une pièce inédite, adaptée d’une comédie de Shakespeare : Le Marchand de Venise. Dolorida s’y trouve dans une version remaniée.

Bel exemplaire en reliure uniforme de bonne qualité, condition rare.

Cachet à l’encre rouge, non identifié, sur une garde de chacun des volumes : BDF couronné.

Décharge d’un feuillet volant au verso du faux-titre et sur le titre du tome VII. Légère décoloration à un caisson au dos du tome V.

Read Condition Report Read Condition Report