Lot 354
  • 354

Vigny, Alfred de

2,000 - 3,000 EUR

  • Vigny, Alfred de
  • POEMES ANTIQUES ET MODERNES. Le Déluge, Moïse, Dolorida, le Trapiste [sic], la Neige, le Cor. Paris, Canel, 1826. — POEMES. Héléna [...]. Paris, Pelicier, 1822. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau vert foncé, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure pastiche, vers 1880).
Éditions originales. Les Poèmes antiques et modernes contiennent deux textes inédits : Le Déluge et Moïse.

Chaque ouvrage porte sur le titre UN ENVOI AUTOGRAPHE DE VIGNY A MADAME ÉMILE DESCHAMPS. Le premier : Don filial. Alfred de Vigny ; et le second : Offert par l’auteur à Madame Émile Deschamps.

Émile Deschamps était un ancien camarade d’Alfred de Vigny. Vers 1820, il lui présenta Victor Hugo, et, en 1826-1827, il entreprit avec Vigny une traduction de Roméo et Juliette de Shakespeare. Son épouse, décédée en février 1855, était un modèle de grâce.