354
354
Vigny, Alfred de
POEMES ANTIQUES ET MODERNES. LE DÉLUGE, MOÏSE, DOLORIDA, LE TRAPISTE [SIC], LA NEIGE, LE COR. PARIS, CANEL, 1826. — POEMES. HÉLÉNA [...]. PARIS, PELICIER, 1822. ENSEMBLE 2 OUVRAGES EN UN VOLUME IN-8, DEMI-VEAU VERT FONCÉ, DOS LISSE ORNÉ DE FERS ROCAILLE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE PASTICHE, VERS 1880).
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
354
Vigny, Alfred de
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Éditions originales. Les Poèmes antiques et modernes contiennent deux textes inédits : Le Déluge et Moïse.

Chaque ouvrage porte sur le titre UN ENVOI AUTOGRAPHE DE VIGNY A MADAME ÉMILE DESCHAMPS. Le premier : Don filial. Alfred de Vigny ; et le second : Offert par l’auteur à Madame Émile Deschamps.

Émile Deschamps était un ancien camarade d’Alfred de Vigny. Vers 1820, il lui présenta Victor Hugo, et, en 1826-1827, il entreprit avec Vigny une traduction de Roméo et Juliette de Shakespeare. Son épouse, décédée en février 1855, était un modèle de grâce.

Read Condition Report Read Condition Report