356
356
Vigny, Alfred de
POEMES. SECONDE ÉDITION, REVUE, CORRIGÉE ET AUGMENTÉE. PARIS, GOSSELIN, CANEL ET LEVAVASSEUR, 1829. IN-8, DEMI-VEAU GRIS MASTIC AVEC PETITS COINS, DOS ORNÉ DE FERS NOIRS AVEC LES NERFS SOULIGNÉS DE FILETS NOIRS ET DE ROULETTES DORÉES, PIÈCE DE TITRE NOIRE (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0004,000
356
Vigny, Alfred de
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Vigny, Alfred de
Édition en partie originale, contenant trois nouveaux poèmes : Le Bain d’une dame romaine, Madame de Soubise et La Frégate « la Sérieuse ».

Sur le titre, vignette de Tony Johannot gravée sur bois par Cousin, saisissant le moment où le capitaine Martin se retrouve seul à bord de la frégate qui fait naufrage (voir p. 338).

CHARMANT EXEMPLAIRE DANS UNE DÉLICATE RELIURE AU TON RARE.

On joint une lettre autographe de Victor Hugo à Alfred de Vigny, signée Victor (une page in-8), concernant cette édition : C’est admirable en 1829 comme cela l’était en 1822, comme cela le sera en 3830. La Sérieuse et Mme de Soubise m’ont ravi à lire comme à l’entendre. Vous êtes grand, Cher Alfred, et vous êtes bon [...].

Ex-libris manuscrit sur une garde : Théophile Lacaze.

Read Condition Report Read Condition Report