- 358
Vigny, Alfred de
1,200 - 1,800 EUR
- Vigny, Alfred de
- PARIS. ÉLÉVATION. Paris, Gosselin, 1831. Plaquette in-8 de 27 pages, demi-maroquin bleu à long grain avec coins, dos lisse richement orné en long, non rogné, couverture (Stroobants).
Édition originale, rare.
Ce poème, sorte de rêve symbolique, est détaché d’un recueil intitulé Élévation.
Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°266) et Laurent Meeûs (1982, n°1524).