10 October 2017 • Paris
Sale Total: 2,215,938 EUR    Sale Number: PF1723
362 lots
  • GOETHE. FAUST, tragédie, traduite en français par Albert Stapfer. Paris, Motte et Sautelet, 1828. In-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins arrondis, plats recouverts de papier maroquiné rouge, dos lisse orné de triples filets dorés, non rogné, couverture illustrée (Reliure de l’époque).
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    16,250 EUR
  • PARIS ET LES PARISIENS. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, cartonnage percaline bleu foncé, plats ornés d’un décor doré à la plaque et aux fers spéciaux, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
    Lot Sold:
    2,500 EUR
  • PARIS ET LES PARISIENS. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs).
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
  • PARIS ET LES PARISIENS. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de la vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8 demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père, 1933).
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    2,125 EUR
  • LA DAME AUX CAMÉLIAS. Préface de Jules Janin. Paris, Librairie Moderne, Havard, 1858. Grand in-8, chagrin gris-violine, encadrement d’un filet maigre et d’un filet gras dorés, grande plaque de style persan à décor d’entrelacs et fleurons azurés dessinant en réserve un cartouche quadrilobé, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3,000 – 4,500 EUR
    Lot Sold:
    8,125 EUR
  • MÉMOIRES DE CUCURBITUS IER, recueillis et mis en ordre par M. Eugène Nus et Antony Méray. Paris, De Gonet, s.d. [1851]. Grand in-8, cartonnage percaline vert foncé, double filet gras et maigre, encadrement de gros fers floraux, initiales JL sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR
  • LE FILS DU DIABLE. Paris, Willermy, 1847-1848. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin lilas avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos (Stroobants).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    1,250 EUR
  • OEUVRES CHOISIES, revues, corrigées et nouvellement classées par l’auteur. Études de moeurs contemporaines. Paris, Hetzel, 1845-1848. 4 volumes in-4, cartonnage percaline bleu nuit, grande plaque dorée sur les premiers plats, avec au centre de chacun d’eux une composition différente, dos lisse orné de fers spéciaux, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    4,750 EUR
  • PERLES ET PARURES. Les Parures. – Les Joyaux. – Fantaisie. Texte de Méry. Minéralogie des dames. histoire de la Mode par le cte Foelix. Paris, De Gonet, Martinon et Madame Veuve Janet ; Leipzig, Twietmeyer, s.d. [1850]. 2 volumes grand in-8, cartonnage percaline bleue, plats et dos ornés de plaques dorées et mosaïquées, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    6,000 EUR
  • PERLES ET PARURES Les Parures. – Les Joyaux.– Fantaisie. Texte de Méry. Minéralogie des Dames. Histoire de la Mode par le Cte Foelix. Paris, De Gonet, Martinon et Madame Veuve Janet ; Leipzig, Twietmeyer, s.d. [1850]. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin vert foncé à long grain avec coins, dos orné de caissons avec fleurons dorés et mosaïqués, non rogné, couverture et dos (Canape).
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    5,625 EUR
  • LE VICAIRE DE WAKEFIELD. Traduit en français avec le texte anglais en regard par Charles Nodier, précédé d’une notice par le même sur la vie et les ouvrages de Goldsmith. Paris, Bourgueleret, 1838. In-8, chagrin violet, filet gras à froid et triple filet doré, deux filets doré et à froid dessinant un cadre avec angles recourbés et joints entre eux en tête et pied, les volutes d’angles abritant une branche de feuilles de vigne et une libellule dorées, dos lisse orné en long avec branchages fleuris et papillons, triple filet intérieur, doublure et gardes de papier moiré ivoire, chemise à dos de chagrin noir et étui (Ch. Blaise).
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    2,500 EUR
  • CHRONIQUES FRANCAISES publiées par F. Michel, suivies de Recherches sur le Style par Charles Nodier. Paris, Janet, s.d. In-12, velours violet, plaque à froid sur les plats et le dos, gardes de papier moiré rose, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 600 – 800 EUR