22
22
Gavarni
PERLES ET PARURES. LES PARURES. – LES JOYAUX. – FANTAISIE. TEXTE DE MÉRY. MINÉRALOGIE DES DAMES. HISTOIRE DE LA MODE PAR LE CTE FOELIX. PARIS, DE GONET, MARTINON ET MADAME VEUVE JANET ; LEIPZIG, TWIETMEYER, S.D. [1850]. 2 VOLUMES GRAND IN-8, CARTONNAGE PERCALINE BLEUE, PLATS ET DOS ORNÉS DE PLAQUES DORÉES ET MOSAÏQUÉES, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
3,0004,000
LOT SOLD. 6,000 EUR
22
Gavarni
3,0004,000
LOT SOLD. 6,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Gavarni
2 frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy d’après Gavarni, tirées sur chine appliqué.

Premier tirage.

EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES IMPRIMÉES SUR PAPIER VÉLIN, FINEMENT COLORIÉES, DANS DE BEAUX ENCADREMENTS SUR PAPIER ROSE DÉCOUPÉS EN DENTELLES.

La réunion des deux volumes avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer ; elle est exceptionnelle lorsque ceux-ci sont en plus conservés dans le beau cartonnage polychrome de l’éditeur, comme c’est le cas ici.

Read Condition Report Read Condition Report