19
19
Empire des Légumes, L'
MÉMOIRES DE CUCURBITUS IER, RECUEILLIS ET MIS EN ORDRE PAR M. EUGÈNE NUS ET ANTONY MÉRAY. PARIS, DE GONET, S.D. [1851]. GRAND IN-8, CARTONNAGE PERCALINE VERT FONCÉ, DOUBLE FILET GRAS ET MAIGRE, ENCADREMENT DE GROS FERS FLORAUX, INITIALES JL SUR LE PREMIER PLAT, DOS LISSE ORNÉ, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
19
Empire des Légumes, L'
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Empire des Légumes, L'
Très curieuse illustration d’Amédée Varin, comprenant un frontispice et 24 planches gravées sur acier et coloriées, sauf la planche 3, gravée sur bois et reproduite sur la couverture.

Premier tirage.

Manque le faux-titre.

Read Condition Report Read Condition Report